Казахстанские боксеры завоевали 44 медали на чемпионате Азии среди молодежи

Команда Казахстана стала первой на чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров в Аммане (Иордания) по количеству завоеванных медалей, передает Sputnik Казахстан.

В Национальном олимпийском комитете отметили, что всего казахстанские боксеры выиграли на молодежном и юниорском турнирах 44 медали – 13 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых. Это на одну награду больше, чем у Индии и Узбекистана.

Однако в общем медальном зачете Казахстан оказался на третьей позиции. Первое место занял Узбекистан — 20/16/7 медалей. На второй строчке расположилась Индия 15/10/18.

В последний день чемпионата Азии девушки-боксеры выиграли пять золотых наград. Чемпионками турнира​ стали​ Томирис Мырзакул​ (до 52 кг),​ Виктория Байдукова​ (до 54),​ Улжан Сарсенбек​ (до 57),​ Бакыт Сейдиш​ (до 66) и​ Камила Бажбенова​ (до 81).

«Решающей в медальной гонке стала дуэль Бажбеновой с Олтиной Сотимбоевой из Узбекистана. Казахстанка сумела вырвать волевую победу даже со снятым за нарушение баллом: по итогам трех раундов у большинства судей была ничья. После дополнительного обсуждения Бажбенова выиграла бой со счетом 3:2», – пояснили в НОК.

В решающем поединке казахстанец Темирлан Мукатаев дважды отправил Жамолиддина Козокова из Узбекистана в нокдаун, затем угол конкурента отказался от продолжения поединка.

Казахстанские боксеры боролись еще за четыре золотые медали: только​ Егору Егорову​ (до 71)​ удалось стать​ чемпионом турнира.

Серебряными призерами стали​ Алмат Абдуали​ (до 51),​ Ислам Советов​ (до 67 килограммов) и​ Даулет Тулемисов​ (до 75).