Маулен Ашимбаев избран председателем Сената РК

125
Фото: Akorda.kz

Маулен Ашимбаев избран председателем Сената Парламента РК, передает zakon.kz.

4 мая во время совместного заседания палат Парламента РК был избран спикер Сената. Им стал Маулен Ашимбаев.

Сегодня, 4 мая, указом главы государства Ашимбаев назначен депутатом Сената Парламента РК.

С декабря 2019 года Ашимбаев являлся первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

2 мая указом главы государства были прекращены полномочия депутата Сената Парламента Республики Казахстан Назарбаевой Дариги Нурсултановны. 4 мая состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, на котором было принято постановление «О прекращении полномочий депутата Сената Парламента Республики Казахстан Назарбаевой Д.Н.»

Маулен Ашимбаев родился 28 января 1971 года в Алматы.

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

  • Казахский государственный национальный университет им. С.М. Кирова (1993), экономист
  • Стажировка в США, Университет Джонса Хопкинса, Школа международных исследований (09.2003-01.2004)
  • Школа права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса

Трудовой стаж:

  • Ведущий специалист отдела маркетинга, главный специалист, заместитель исполнительного директора Фонда печати Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан (1993-1994);
  • Помощник депутата Верховного Совета Республики Казахстан Д. Нурахметова (1994-1995);
  • Консультант Совета безопасности Республики Казахстан (1995);
  • Старший эксперт, заведующий сектором, первый заместитель руководителя Центра анализа и стратегических исследований Администрации Президента Республики Казахстан (1995-1999);
  • Заведующий Аналитическим центром Совета безопасности Республики Казахстан (04.1999-02.2000);
  • Директор КИСИ при Президенте Республики Казахстан (05.2000-05.2005);
  • Директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого Президента Республики Казахстан (03.2004-05.2005);
  • Заместитель Секретаря Совета безопасности Республики Казахстан (05.2005-04.2006);
  • Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (13.04.2006-10.2011);
  • Помощник Президента Республики Казахстан (30.07.2019-18.12.2019);
  • Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (с 18.12.2019).

Прочие должности:

  • Председатель совета директоров АО «Агентство «Хабар» (05.2006);
  • Член, председатель совета директоров АО «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа» (11.2008-05.2010);
  • Член совета директоров АО «Новый университет Астаны» (06.2009);
  • Член совета директоров АО «Назарбаев Университет» (06.2010);
  • Руководитель Общественного совета «Мирас» (12.2013);
  • Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017);
  • Член Казахстанского Совета по международным отношениям (05.2017);
  • Председатель совета директоров АО «Институт внешнеполитических исследований» (10.2019)

Партийная принадлежность:

  • Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» (02.2018-06.2019);
  • Член Бюро Политического совета партии «Нұр Отан» (03.2019-07.2019)

Выборные должности, депутатство:

  • Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-20.01.2016), Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности (с 20.01.2012);
  • Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан», Председатель постоянного комитета по международным делам, обороне и безопасности (с 24.03.2016-02.2018).

Читайте также:

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях:

Telegram, Instagram, Twitter, Facebook 

А также наша группа в Facebook