Стало известно, сколько заработали казахстанские теннисисты на «Ролан Гаррос»

Мастера большой ракетки из Казахстана выиграли в общей сложности 485 тысяч евро.

Стали известны заработки казахстанских теннисистов на турнире «Ролан Гаррос» во Франции, передает inbusiness.kz со ссылкой на телеграм-канал «дядя Ваня«.

• Андрей Голубев — 8 500 евро

Сыграл только в парном разряде и вместе с эквадорцем Гонсало Эскобаром вылетел уже в первом круге, проиграв дуэту Весли Колхоф (Нидерланды) — Нил Скупски (Великобритания) — 3:6, 6:7.

• Анна Данилина — 16 000 евро (2 500+13 500)

Казахстанская теннисистка выступала в миксте и парном разряде. И если вместе с Сантьяго Гонсалесом из Мексики она уступила тандему мексикано-британскому тандему Джулиана Олмос — Нил Скупски уже на старте соревнований (3:6, 2:6), то вместе с напарницей Тимой Бабош из Венгрии добралась до 2-го круга. Там они проиграли дуэту Чань Латиша — Чань Хаочин из Китайского Тайбэя — 6:7, 3:6.

• Александр Недовесов — 21 500 евро

Выступал в паре с Мигелем-Анхелем Рейес-Варелой из Мексики. Они дошли до 3-го круга, где потерпели поражение от обидчиков Голубева — Колхофа-Скупски — 7:5, 6:4.

• Тимофей Скатов — 69 000 евро

Дебютант из Казахстана на корт «Ролан Гаррос-2023» вышел только один раз. Он зачехлил ракетку по итогам встречи с болгарином Григором Димитровым — 0:6, 3:6, 2:6.

• Александр Бублик — 77 500 евро (8 500+69 000)

1-я ракетка Казахстана в паре с венгром Мартоном Фучевичем уступили нидерландско-немецкому тандему в составе Матве Мидделкопа и Андреаса Миса со счетом 6:3, 6:1. В одиночном разряде Александр Бублик также не продвинулся дальше 1-го круга, где проиграл итальянцу Джулио Цеппьери — 0:6, 6:4, 6:4, 3:6, 5:7.

• Елена Рыбакина — 142 000 евро

Самая успешная казахстанская теннисистка без проблем дошла до 3-го круга, но из-за болезни вынуждена была сняться с Открытого чемпионата Франции.

• Юлия Путинцева — 150 500 евро (8 500+142 000)

В дуэте с Камиллой Рахимовой проиграла паре Се Шувэй (Китайский Тайбэй) — Синьюй Ван (Китай) на старте парного разряда — 0:6, 3:6. Зато в одиночном Путинцева дошла до 3-го круга. Однако, затем потерпела фиаско от американки Слоан Стивенс — 6:3, 3:6 и 2:6.

В этом году организаторы Открытого чемпионата Франции огласили рекордные призовые. Теннисисты разыграют между собой 43 900 000 евро. По сравнению с прошлым годом призовые выросли на 13,76%. В итоге победители в одиночных разрядах у мужчин и женщин получат по 2,3 миллиона, в парных разрядах – по 590 тысяч, а в миксте – 122 тысячи евро, соответственно.

Кстати, в нынешнем году казахстанцы все вместе выиграли на французских кортах 485 тысяч евро, что составляет 1,1% от общей призовой суммы.